Милиумы

Милиумы на лице: почему они появляются и как от них избавиться?

Выпуклые желтоватые или белые угри, выступающие на коже – это милиумы, разновидность сыпи размером 0,5 – 3 мм, которая чаще всего локализуется на лице. Также их называют ретенционной кистой и различают на первичные и вторичные милиумы. Первичному типу свойственно внезапное образование, вторичные обычно проявляются в зоне рубцовых тканей после травмы или других повреждений эпидермиса.

Милиумы на лице представляют собой закупоренные поры, внутри которых скопилось кожное сало, которое по каким-либо причинам так и не смогло выйти наружу. Они не сопровождаются воспалительными процессами и покраснениями кожи, обычно не увеличиваются в размере, но не проходят достаточно долгое время.

Причины и факторы возникновения

Далеко не все дерматологи смогут с точностью перечислить главные причины, из-за которых появляется дефект, поэтому данный вопрос по-прежнему остается открытым и требует дальнейшего изучения.

Однако, существует предположение, что на возникновение милиумов на лице может влиять ряд факторов:

 

наследственная предрасположенность;

неправильный уход за кожей;

расширенные поры;

гормональные нарушения в организме;

неправильная система питания;

заболевания желудочно-кишечного тракта;

нарушения в работе поджелудочной или щитовидной желез.

 

  Если появились милиумы на лице: как избавиться и что делать при их обнаружении?

Врачи не считают их опасными для здоровья, тем не менее они являются заметным эстетическим дефектом, особенно если появляются на самом видном участке лица в большом количестве. Именно поэтому многие пытаются выяснить, что делать с милиумами на лице, как избавиться от них, чтобы они бесследно исчезли.

Сначала следует начать с диагностики. Для этого нужно обратиться к дерматологу, чтобы врач мог определить специфику сыпи, выполнил небольшой разрез стенки кисты, чтобы можно было собрать материал ее секрета для дальнейших анализов.

Как удалить милиумы на лице?

Крайне не рекомендуется выполнять удаление милиумов самостоятельно: вы можете случайно занести инфекцию или спровоцировать некоторые осложнения. Кроме того, попытка удаления данного косметического дефекта может привести к тому, что после исчезновения милиумов на лице могут остаться следы в виде пятен или даже небольших ямочек, называемых в народе «оспинками».

Если вас беспокоят милиумы на лице, лечение должен осуществить дерматолог или косметолог. Процедура  не требует обезболивания и проводится в течение нескольких минут.

Она предполагает несколько этапов:
 

проблемные участки кожи тщательно обрабатываются дезинфицирующими средствами, чтобы предварительно очистить кожу перед процедурой;

выполняется прокол кожи над милиумом;

постепенно устраняется секрет каждой кисты.

После лечения милиумов на лице на месте их недавнего расположения временно будут наблюдаться микроповреждения. Они будут заживать в течение 2-3 дней. Специалист посоветует специальные мази или другие препараты, которые помогут ускорить процесс регенерации тканей и защитить поврежденную кожу.



 

Статьи

От чего зависит результат процедуры?

Многие задают вопросы – «Что будет после того, как я сделаю ту или иную процедуру?», «Каков будет результат?», «Почему мой результат не такой, как у моей подруги?» и т.д.

Факторы, влияющие на результат после процедуры.

Генетика. Кто-то в 40 лет выглядит гораздо старше своего...


Как правильно выбрать крем для ежедневного ухода

Мне часто задают вопрос женщины разных возрастов - "Как правильно выбрать крем на каждый день?"
Давайте разбираться. Первое о чем хочу сказать - не существует идеального крема для определённой группы лиц, имеющих схожий возраст, тип кожи и т.д. Необходимо помнить- все мы уникальны Образ...


Эфирные масла. Как правильно выбрать

  Ароматерапия победно шагает по миру, и все больше людей увлекаются чудесными свойствами эфирных масел. Там, где увеличивается спрос, всегда появляются нерадивые производители, мало заботящиеся о собственной репутации, и еще меньше — о здоровье своих покупателей. Благодаря им, полки в аптеках...


Милиумы

Милиумы на лице: почему они появляются и как от них избавиться?

Выпуклые желтоватые или белые угри, выступающие на коже – это милиумы, разновидность сыпи размером 0,5 – 3 мм, которая чаще всего локализуется на лице. Также их называют ретенционной кистой и различают на первичные и...


Кожа. Эпидермис

Кожа человека надежно оберегает его от множества болезней благодаря сложному строению и рациональному распределению своих множественных функций.

Надежным щитом, напрямую взаимодействующим с окружающей средой, является эпидермис. Это наружный слой кожного покрова, защищающий человека от...